Как не допустить административного выдворения из РФ

Как не допустить административного выдворения из РФ
image_pdfimage_print

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЫДВОРЕНИЯ ИЗ РФ. при наличии родственников в РФ?

Выдворение из РФ является административным наказанием, предусмотренным ст. 3.10 КоАП РФ. Его суть в том, что иностранца, совершившего административное правонарушение, принудительно либо под контролем перемещают за пределы РФ. Происходит это в судебном заседании и оформляется Постановлением. Отменить выдворение можно лишь путем обжалования решения суда в апелляционном или надзорном производстве при наличии определенных обстоятельств.

Как происходит административное выдворение из РОССИИ РФ?

После задержания иностранного гражданина, сотрудниками МВД составляется протокол. Далее человек опрашивается и везется в суд. Там, ознакомившись с материалами дела, судья выносит Постановление. Кроме выдворения, гражданину иностранного государства, также назначается штраф, с указанием реквизитов для его уплаты. Срок первичного выдворения — 5 лет, а повторного — 10.

Можно ли избежать выдворения из России при наличии родственников в РФ

После вступления в силу Постановления суда о выдворении, возникает возможность в течение 10 дней обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию в апелляционном порядке. Во время обжалования иностранец имеет право оставаться на территории РФ.

Прежде всего нужно правильно составить жалобу и подать ее не позже установленного срока. Необходимо собрать как можно больше информации, способной отменить либо смягчить наказание.

Исходя из части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, назначая административное наказание гражданину, суды учитывают его личность и характеристика по месту проживания и работе. Если обращаться к судебной практике, можно заметить, что одним из обстоятельств, позволяющих не допустить выдворения из России иностранного гражданина, является наличие у него близких родственников имеющих гражданство России, а именно: отец, мать, жена, муж и дети.

Однако проблема заключается в том, что единообразной практики по этому поводу не сложилось. В одних случаях выдворение считается грубым нарушением прав гражданина на личную и семейную жизнь. В других случаях, наоборот, суды выносят решения не в пользу иностранца, даже при наличии у него семьи в России, объясняя это тем, что наличие родственников не должно освобождать человека от соблюдения миграционного законодательства.

Важной особенностью является тот факт, что судом во внимание принимаются не любые родственники, а только близкие. Так, ссылаясь на статью 14 СК РФ, к ним можно отнести:

  • супруга либо супругу иностранца;
  • родителей;
  • детей;
  • усыновителей и усыновленных;
  • родных братьев и сестер;
  • дедушек и бабушек;
  • внуков.

Данное обстоятельство суд учитывать вправе, но не обязан. Это значит, что оцениваться будет и совокупность других, не менее значимых факторов, например, таких, как тяжесть правонарушения. В любом случае при наличии крепкой доказательственной базы и профессиональном подходе к защите клиента, наличие семьи в РФ сможет обеспечить отмену Постановления о выдворении.

Как вести себя при отмене выдворения из РФ

Огромное значение имеет не только профессионализм юриста, но и поведение клиента-иностранца. Чтобы дело обернулось в вашу пользу, соблюдайте ряд советов.

Во-первых, подготовьте копии всех своих документов.

Во-вторых, требуйте адвоката и переводчика, как до суда, так и во время заседания.

В-третьих, свяжитесь с миграционным юристом, который по доверенности может стать вашим защитником.

Таким образом, разбираясь во всех тонкостях процедуры отмены административного выдворения из РФ, вы без проблем сможете добиться необходимого результата.

Как не допустить административного выдворения из РФ, ОТВЕТИТ  ВАМ  МИГРАЦИОННЫЙ ЮРИСТ ЕГОР ВИКТОРОВИЧ АНДРЕЕВ