Как получить разрешение на временное проживание (РВП) в России?

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) в России?
image_pdfimage_print

Как получить разрешение на временное проживание (РВП) в России?

Что такое РВП и зачем оно нужно? — это самый частый вопрос среди иностранцев, желающих долго и счастливо жить в России.

Закон разъясняет данный статус, как разрешение на временное пребывание на территории РФ на протяжении определенного срока. Такое разрешение выдается только временно. Сейчас срок пребывания составляет 3 года. Но в случаях, когда нахождение в России необходимо на более длительный срок, то после присвоения статуса РВП возможно подать заявку на получение вида на жительство. ВНЖ выдается только после 8 месяцев временного  пребывания. Для постоянного проживания необходимо дальнейшее получение гражданства.

Разрешение или РВП представляет собой специализированную печать в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Именно данная отметка дает человеку определенный статус и наделяет его соответствующими правами.
К правам и преимуществам можно отнести:
— возможность работать в России без оформления патента и иных разрешений. Особенностью данного условия является возможность выполнять трудовые обязанности только в том субъекте РФ, где было получено РВП;
— возможность пересекать беспрепятственно границу (количество раз ограничено);
— возможность получения временной регистрации по месту пребывания (имея собственность или согласие других собственников жилого помещения);
— возможность получать пособия и пенсию;
— возможность получения статуса юридического лица (ИП);
— возможность получения медицинского обслуживания в России бесплатно по полису ОМС.

Но помимо прав, на желающего получить РВП, возлагаются и обязанности:
— нельзя голосовать и баллотироваться;
— нельзя занимать руководящую должность в органах муниципального и государственного управления;
— посещать закрытые территории;
— приглашать иных граждан других стран.

В обязанности граждан, получивших РВП является уведомление контролирующих органов о месте нахождения и предъявлении справок, подтверждающих доход ежегодно. Суммарное отсутствие гражданина в пределах России более полугода приводит к аннулированию разрешения на
пребывание. И возобновить данный статус возможно только через 1 (один)  год.

Кто может получить РВП?

Каждый желающий получить РВП гражданин имеет возможность сделать это с помощью специальной квоты. Квота представляет собой, своего рода, талон позволяющий оформить РВП. Количество таких талонов утверждается Правительством РФ на 1 календарный год. Это значит, что
РВП 2023 году могут получить только ограниченное количество человек.

Квота позволяет любому гражданину другой страны стать временно проживающим в любом субъекте РФ официально. Единственным условием
получения разрешения является знание русского языка.

Также существуют специальные категории граждан, при которых получить печать о временном пребывании возможно на особых условиях. К ним относятся:
— супруги, один из которых имеет российское гражданство;
— родители, чьи несовершеннолетние дети родились в России;
— дети, чьи родители получили или получают РВП;
— граждане, вступившие на службу в ВС РФ;
— люди, имеющие гражданство стран ближнего зарубежья, а именно Казахстана, Молдовы и Украины;
— люди, получившие образование не ниже среднего и родившиеся в странах социалистического союза;
— лица, не имеющие гражданства, но имеющие временный паспорт РФ;
— лица, имеющие статус беженца.

Список документов для получения РВП

Основной пакет документов состоит из заявления с прилагающимися фотографиями и чека на уплату государственной пошлины. Также требуется предъявить документ, по которому определяется личность иностранного гражданина.
Гражданам, прибывшим в Россию по визе, необходимо предоставить документы с визовыми отметками, а также сведения о судимости.
Гражданам, получающим РВП с отсутствием квоты, необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствующее основание.
Заявление с пакетом необходимых документов сдается в миграционную службу в любом субъекте РФ, где будет зарегистрировано пребывание. Срок рассмотрения заявки проходит в течении 4х месяцев. Также иностранные граждане обязательно проходят дактилоскопическую регистрацию, а именно взятие отпечатков пальцев и внесение их в общую базу.
Подача документов не гарантирует получения статуса временно пребывающего, в некоторых случаях от миграционной службы может прийти отказ. В таком случае, следующая заявка может быть подана только через год. Один неверный шаг возвращает заявителя на РВП вновь на первый этап. Чтобы гарантированно получить РВП лучше обратиться к миграционному юристу.

Помощь в оформлении РВП

Статистические показатели указывают на рост обращений иностранных граждан к миграционным юристам за помощью получения статуса временного пребывающего. Фактически приобретение разрешения позволяет свободно перемещаться и работать на всей территории России, не имея препятствий и страхов.
На помощь всегда приходят квалифицированные специалисты, которые помогут определить к какой категории относится гражданин и имеет ли он шанс на получении квоты. Знание нормативно-правовых норм позволяет разрешить проблемы с обширными списками документов и длительными сроками рассмотрения, так чтобы иностранный гражданин мог получить необходимый ему статус быстро и без обмана.

На консультацию к миграционному юристу Андрееву Егору
Викторовичу возможно записаться:
— по телефону: 8999-470-20-20;
— через мессенджеры Telegram, WhatsApp, Viber;
— через звонок в Skype;
— на сайте andreevegor.ru
Уже более 10 лет Егор Викторович помогает людям в получении разрешения на временное пребывание и ВНЖ, снимает запреты на въезд в РФ, отменяет решения по депортации, консультирует и защищает права иностранных граждан в суде и миграционных службах. Квалификация и опыт являются основой успешного оказания услуги