09.03.2022. Как снять запрет на въезд в Россию РФ цена

09.03.2022. Как снять запрет на въезд в Россию РФ цена
image_pdfimage_print

Как снять запрет на въезд в Россию РФ цена. Граждане России, даже при совершении серьезных правонарушений могут ожидать меры пресечения лишь со стороны властей своего государства. Людей не лишают российского гражданства и права проживать в стране за совершение противозаконных действий.

Но иностранным гражданам (резидентам), у которых есть необходимость визита в Россию по рабочим делам или личным причинам, за некоторые правонарушения въезд на территорию нашей страны может быть запрещен. В некоторых случаях снять запрет на въезд в Россию (РФ) можно только через суд.

Запрет на въезд – что это?

В первую очередь стоит уточнить, в чем заключается запрет на въезд в государство. Он является одной из мер пресечения, применяемых к определенным иностранным гражданам. Такое наказание применяется в разных случаях. Его основная задача — обеспечение безопасности и правопорядка на территории страны.

Следует понимать, что такая мера может распространяться не только на лиц, приезжающих в страну на регулярной основе, но и на иностранцев, имеющих определенный статус на территории РФ. Например, иностранные резиденты, обладающие РВП, могут также потерять право на посещение страны. В этом случае разрешающие документы на проживание в России, будут признаны недействительными.

Проблема для многих иностранных граждан заключается в том, что они не владеют информацией об этих санкциях. В данном случае приезжающие узнают о невозможности въезда, уже находясь на пограничном контроле, что ожидаемо нарушает планы. Людям приходится возвращаться в свою страну. Обратный путь оплачивается за их счет — на границе эту проблему решить невозможно. Пограничная служба не имеет обязанности сообщать причину, по которой наложено ограничение. В дальнейшем можно снять запрет на въезд в Россию (РФ) путем обращения в суд.

Причины наложения ограничения

Запрет на въезд не является единственной причиной того, что таможенники не пропускают отдельных конкретных иностранных граждан на территорию РФ. Существует множество причин, по которым мигрантам может быть отказано в посещении государства, в том числе:

  • Отсутствие нужных документов. Например, подданные СНГ имеют право приезжать в РФ по своему внутреннему паспорту. У резидентов других стран отсутствует данная привилегия. Им необходимо заранее заниматься получением нужных разрешений. Если таковые отсутствуют на момент въезда в страну, отказ во въезде вполне ожидаем.
  • Несоблюдение таможенных правил и процедур.
Основания запрета посещения России могут быть еще более серьезными. К ним относятся:
  • Наличие факта депортации или реадмиссии в прошлом. Реадмиссия — это отправление человека в страну, из которой он въехал. При депортации иностранец высылается в государство, чье гражданство он имеет.  Если в прошлом человека есть такой пункт, ему будет отказано в посещении страны в течение трех лет и более.
  • Наличие непогашенной судимости.
  • Преднамеренное представление недостоверных сведений или поддельных документов (это относится к личной информации о визитере и цели посещения страны).
  • Наличие двух и более административных правонарушений за три года до визита в страну. Если нарушения совершены на территории РФ, учитываются даже штрафы ГИБДД. Для государства не имеет значения, были ли они выплачены или нет. Главное — это несоблюдение норм закона.
  • Несоблюдение иммиграционных правил и незаконное нахождение в РФ. Если РВП или ВНЖ не выдано, иностранец имеет право проживать в РФ не более трех месяцев в течение 180 дней (кроме граждан стран СНГ). Нахождение без визы, а также с просроченной тоже является нарушением. Если прибывшие остаются в стране на период дольше разрешенного срока, они могут быть на время лишены возможности въезда. Такая санкция выдается сроком на три года.
  • Несвоевременная оплата патентных платежей, налогов. Наличие задолженностей.
  • Если лицо имеет социально-опасную болезнь.

Незаконный въезд в страну повлечет за собой запрет на дальнейшее посещение государства в будущем.

Как снять запрет на въезд в Россию (РФ) через суд

Первый шаг – нужно узнать, какая инстанция и на каком основании установила запрет. Далее необходимо получить информацию, как долго действуют ограничения. Это может быть ограниченный период времени или до устранения оснований. От этой информации  зависит ход дальнейших действий.

Накладывать санкции могут такие ведомства, как МВД, ФСБ, ФСКН, ФСО, Роспотребнадзор и другие. Именно у них следует получить информацию о наложении данной меры пресечения и какая статья закона была нарушена. Только орган или суд, наложивший данную санкцию, может  снять запрет на въезд в Россию (РФ). Апелляция к любой другой инстанции не будет иметь результата.

Снять ограничение можно самостоятельно только в том случае, если вы знаете, что он неправомерен или его основания легко устранить. На сайте Миграционного Департамента Министерства Внутренних Дел есть страница, где можно проверить наличие и причины ограничения. Информация на сайте является справочной, поэтому лучше всего еще раз уточнить ее, позвонив в ведомство или написав обращение. Следующим шагом будет отправка официального письма руководителю территориального управления ведомства с описанием всех фактов и обстоятельств, с просьбой снять ограничение на въезд в РФ. МВД России  рассматривает обращение в течение 30 дней. Если аргументы являются правдивыми и убедительными, будет вынесено официальное положительное решение в пользу иностранного гражданина. Его следует иметь при себе при следующем посещении страны, так как существует задержка в получении информации пограничной службой. Самый надежный способ — проверить информацию путем обращения в электронную приемную Федеральной пограничной службы России.

Следует иметь в виду, что процесс снятия ограничения не самый простой.  Кроме того, ГУВМ МВД не запрашивает сведения, поэтому придется лично оформлять необходимые документы и справки.

Ограничение нельзя обойти, оно только снимается. Лучше всего при решении этого вопроса обращаться к профессионалам.

Судебное обжалование

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, следует обратиться за советом к профессиональному миграционному юристу или адвокату. Не стоит начинать активные действия, если вы не уверены, что запрет наложен незаконным образом и есть причины для его обжалования. Иначе вы рискуете проиграть процесс.

У человека есть три месяца с момента вынесения запрета на въезд, чтобы обжаловать его. По истечении этого времени органы власти могут не принять документы на законных основаниях. Организация, наложившая ограничение, выступает в качестве ответчика. Заявление необходимо подавать в судебный орган, в юрисдикцию которого входит территория нахождения ведомства-ответчика.

Если иностранный гражданин находится за пределами РФ, он не сможет пересечь российскую границу для того, чтобы снять запрет на въезд в Россию (РФ). Предварительно ему потребуется оформить нотариально заверенную доверенность на другое лицо, которое будет представлять его интересы: родственника или адвоката по миграционным вопросам. Обязательным условием является наличие у представителя юридического образования.

Порядок снятия данного ограничения установлен КАС РФ.

Суд при рассмотрении дела обращает внимание на следующие факты:

  • Состоит ли лицо в браке с гражданином (гражданкой) РФ.
  • Члены семьи, постоянно проживающие в России. Имеют ли они  гражданство, РВП или ВНЖ в РФ. Находятся ли они на содержании лица, имеющего ограничение.
  • Правонарушение  возникло при форс-мажорных обстоятельствах, не зависящих от иностранного резидента. Например, если он или она нарушили установленный срок пребывания в РФ в связи с болезнью.
  • Наличие разрешения на работу, РВП, ВНЖ, патента.
  • Иностранец нуждается в лечении на территории России.
  • Иностранец является студентом российского ВУЗа очной формы обучения.

Данные обстоятельства могут повлиять на положительное решение. Все они обязательно должны подтверждаться соответствующими документами. Если документы выданы за рубежом, нужно предоставить нотариально заверенный перевод на русский язык.

Как правило, дело рассматривается в течение двух месяцев. При необходимости проведения дополнительных слушаний или подачи апелляции время может увеличиться. Если ведомство, наложившее запрет, станет оспаривать судебное решение, спор может быть продолжен.

При положительном исходе дела судебное решение вступает в законную силу через 30 дней. Далее его необходимо направить в Министерство внутренних дел и в органы таможенного контроля для исключения иностранного гражданина из списка запрещенных визитеров.

Снять ограничение на въезд довольно непросто. Поэтому необходимо соблюдать законы страны и уважительно относиться к гражданам. Если следовать таким простым правилам, не придется переживать, разрешат ли въезд в страну.