Из-за каких административных нарушений иностранцу запретят въезд в РФ

Из-за каких административных нарушений иностранцу запретят въезд в РФ
image_pdfimage_print

Почему из-за штрафов ГИБДД миграционная служба выносит решение о запрете на въезд?

Вопросы въезда иностранцев в Россию регулируются Федеральным законом №114-ФЗ. Так, в статье 26 указаны причины, по которым въезд иностранца будет ограничен. Например, при использовании подложных документов или из-за неснятой судимости. Ограничения накладываются и на лиц, которые совершили административные нарушения.

Особенности работы закона

Закон об ограничении права на въезд в Россию был принят еще в 1996 году. Но из-за плохого взаимодействия между ведомствами запрет не всегда своевременно накладывался. Иногда проблема обнаруживалась только при получении РПВ или ВНЖ. Во время этой процедуры кандидата досконально проверяли на законопослушность.

Сегодня взаимодействие между ведомствами налажено и поэтому ограничения могут быть наложены на любого иностранца. Так, под административными нарушениями понимают большой пласт поступков. В 12 главе КоАП РФ детально указаны виды нарушений в области дорожного движения.

При наложении ограничения на въезд должно быть выполнено два условия:

  • у иностранца есть 2 и более нарушения;
  • проступки совершены в течение трех лет.

Иными словами, если административное нарушение было совершено в 2012 и 2018 годах, то запрета не будет. Однако в случае получения двух штрафов в течении 2019 и 2020 годов возникнут проблемы.

К нарушениям правил дорожного движения относят разные проступки. Это превышение скорости движения, неправильное маневрирование или проезд перекрестков, управление машиной в нетрезвом виде и многое другое. Факт нарушения фиксируют специальные камеры или инспектор.

Некоторые заблуждения

Иногда люди думают, что запрет на въезд можно получить только при неоплате штрафов. Для ограничения въезда важен факт совершения нарушения. В формулировке нет указания на то, что человек нарушил закон и не оплатил при этом штраф. Поэтому сам факт оплаты не имеет значения.

Отсутствие долгов будет иметь значение для суда. Если у иностранца будут неоплаченные штрафы, то это покажет его в негативном свете. Поэтому лучше оплатить все долги.

Также в законе указано, что ограничения устанавливается за факт совершения административного нарушения. При этом не имеет значения, выписан штраф или применена иная мера наказания. Это могут быть предупреждение, штраф, арест, лишение прав и т. п.

Еще одно заблуждение — многие считают, что ограничение не накладывают на тех, кто уже имеет РВП. На самом деле запрет может получить любой иностранный гражданин вне зависимости от его статуса. В случае получения ограничения РВП или ВНЖ будут аннулированы.

Популярный миф — штрафы с камер фиксации не считаются за административное нарушение. Это не так, и если они зафиксировали превышение скорости, то владелец транспортного средства считается нарушителем.

Также не имеет значение сумма штрафов. Она может быть маленькой или большой, важно количество нарушений. В законе указано, что для наложения ограничения иностранец должен неоднократно привлекаться к ответственности. При этом указано минимальное число нарушений — два.

Если вам нужно снять запрет на въезд в РФ, то обращайтесь ко мне за консультацией.

Миграционный юрист Егор Викторович Андреев.