Что такое депортация и выдворение. 29.08.2022

Что такое депортация и выдворение. 29.08.2022
image_pdfimage_print

Что такое депортация и выдворение? В чем их отличие?

Любой иностранный граждан после прибытия в Россию обязан соблюдать миграционное законодательство. Например, это касается срока нахождения в стране — он не должен превышать 90 дней, в течении 180 дней. Если нужно больше времени, то иностранный гражданин оформляет патент или разрешение на временное пребывание. При нарушении миграционного законодательства к иностранцу применяют меры административной ответственности. Например, выписывают штраф от 2000 до 7 000 рублей, с применением дополнительной меры наказания,  в виде депортации — принудительно выслать из страны.

Причина депортации — потеря оснований для легального нахождения в стране. Например, иностранец не успел продлить срок действия регистрации, совершил более двух административных нарушений в течении одного года, просрочена виза или вид на жительство аннулировали. Принудительно выслать его могут при въезде в Россию по поддельным документам.

Порядок депортации простой: иностранца информируют о решении руководителя ГУВМ МВД и берут с него письменное согласие о добровольном выезде из страны. Если иностранец не исполняет его, то отношении его сотрудники МВД составляют протокол, берут объяснения, на следующий день доставляют в Суд. Суд выносите определения о признании его виновным, с наложением штрафа с административным выдворением или без такого. Е

Если суд принял решение о принудительном выдворении, его помещают в специализированный центр временного содержания иностранных граждан и потом уже принудительно привозят на вокзал или в аэропорт. После чего сажают на поезд или самолет.

Основание для выдворения — нарушение законодательства. Например, иностранец устроился на работу, не имея соответствующих документов. В этом случае его могут наказать не только высылкой, но и запретом на повторное посещение страны.

В чем разница между терминами?

Различая касаются юридических тонкостей. Депортация — это инструмент государственного воздействия, а выдворение — это вид наказания. Различаются основания для применения и последствия для иностранца.

Так, для выдворения обязательно судебное решение. Без него иностранца нельзя выслать из страны. Для депортации достаточно получения решения руководителя ГУВМ МВД. Оно выносится на основании одного фактора — у иностранца нет законного права находиться в стране.

Различается и время исполнения решения. На депортацию отводится 5 дней. Выдворение проводится сразу же, как только судебное решение вступает в силу. Иностранец вправе обжаловать его. На это ему дается 10 дней. Обжаловать депортацию можно в течение 3 месяцев. Для этого иностранцу нужно обратиться в суд. На время разбирательств он остается в России. При депортации возможно обращение в УВМ МВД, минуя суд. Если жалобу примут, то выезжать из России не придется.

Выдворение накладывает на иностранца ряд ограничений. Это запрет на въезд в страну в течение 5 лет. Его нельзя заменить на штраф или как-то обжаловать. Если иностранца снова выдворяют из страны, то запрет на въезд накладывается на 10 лет. Вместе с высылкой происходит аннулирование таких документов, как вид на жительство, разрешение на работу и т. п. При депортации ограничений нет. После нее иностранец может спокойно вернуться в страну еще раз.

Избежать депортации и выдворения просто: нужно соблюдать требования законодательства. Необходимо своевременно продлевать сроки действия документов. Еще не стоит нарушать законы России. А если нужно отменить депортацию, то обращайтесь ко мне.  Я помогу подготовить документы и общаться с государственными органами.